Die Prüfungsbehörde

Die Prüfungsbehörde setzt sich für die Amtsperiode vom 1. Januar 2017 bis 31. Dezember 2022 wie folgt zusammen:

  • Lic. iur. Bruno Lötscher-Steiger, Präsident Prüfungskommission *
  • Prof. Dr. Stephan Breitenmoser #
  • Dr. Lucius Huber ° / Dr. Francesca Pesenti ° (im Amt seit 1.1.2021)
  • Prof. Dr. Thomas Sutter-Somm #
  • Dr. Roland Strauss * (im Amt seit 1.1.2022)

* Vertreter der Gerichte
# Vertreter der Universität Basel
° Vertreterin und Vertreter der Advokatenkammer Basel

Sekretariat

Frau Winnie Tran
Advokaten-Prüfungsbehörde Basel-Stadt
c/o Appellationsgericht Basel-Stadt
St. Alban-Vorstadt 25
4052 Basel
Tel. +41 61 267 63 16, E-Mail: winnie.tran@bs.ch